Il resoconto dei Campionati Provinciali 2021

Nella foto i finalisti del seconda categoria: Andrea Lirio e Andrea Vaggi

Questo articolo è presentato da:

Dal 2 al 17 ottobre si sono svolti, presso il Tennis Club Sale, i campionati provinciali. Appuntamento che ormai è diventato una tradizione per i tanti tennisti e tenniste di ogni circolo della provincia di Alessandria che si sono dati battaglia per decretare i nuovi campioni e che sancisce anche il termine della stagione giocata all’aperto.

4° categoria

Nella 4ª categoria si sono svolti il singolare maschile e femminile, il doppio maschile e femminile.
Nel singolare maschile, con 31 partecipanti al via (la competizione più numerosa) trionfa, in uno storico derby salese, Claudio Dall’Oglio (4.2) contro Francesco Sacchi (4.1) per 6/4 2/6 10/3.

Nel singolare femminile con 9 atlete, sempre in un derby tra due giovani promesse under 12, ma marchiato Villaforte Tennis, Matilda Pavese (4.4) vince per 6/2 6/2 contro Turrà Venus (4.3).

Nel doppio maschile si impongono, in una finale molto attesa, Lorenzo Castellano (4.1 Vho) e Fabio Gazzaniga (4.NC Derthona) per 7/6 6/4 contro Vittorio Mondo e Roberto Pelizzari (entrambi 4.1 Derthona).

Nel doppio femminile, con quattro under in campo, vince la coppia Turrà Venus e Pettinato Beatrice (4.3 Canottieri Casale) per 6/4 6/4 contro Aurora Solio (4.3 Villaforte) e Cottone Emma (4.4 Paradiso Valenza).

3° categoria

Nella 3ª categoria si sono disputate tutte le competizioni (sm, sf, dm, df, dx).
Nel singolare maschile, con al via 16 partecipanti, si impone Riccardo Coppero (3.1 CSC Orti) per 6/2 7/6 contro Martino Napoleone (3.2 Villaforte).

Nel singolare femminile, con ai nastri di partenza 7 giocatrici, la salese 3.1 Chiara Guarona, accreditata della testa di serie n1, si impone con autorità per 6/3 6/3 contro la bicampionessa uscente Debora Massocco (3.2 Derthona).

Nel doppio maschile trionfa, in una finale caratterizzata da tanto pathos e un alto tasso tecnico espresso, la coppia Leo Santinoli (3.1 Derthona) e Alessandro Tardito (3.2 Terzo) 7/6 6/3 contro i campioni uscenti Riccardo Coppero e Roberto Garbarino (3.2 CSC Orti).

Nel doppio femminile la coppia della Canottieri Casale composta da Anita Luetti e Anna Angelino (3.2 e 3.5), fanno valere la maggior esperienza, battendo per 6/1 7/5 la coppia composta dalla salese 3.3 Isabella Maccarini e Stefania Arata (3.3 Villaforte).

Nel doppio misto, nonostante fossero sotto di un set e di un break, i campioni sono Riccardo Coppero e Greta Icardi (3.3 Cassine) per 2/6 6/3 10/3 contro la coppia, composta da padre e figlia, Massimiliano e Bianca Baroglio (entrambi 3.4 Villaforte).

2° categoria

Nella 2ª categoria l’unica competizione andata in scena è il singolare maschile dove, rispettando i pronostici della vigilia, trionfa Andrea Vaggi (2.7 Derthona) per 6/0 7/6 contro Andrea Lirio (2.8 TC Sale), autore comunque di un secondo set combattuto alla pari.

Tutte le altre competizioni non si sono disputate per il non raggiungimento del numero minimo di iscritti.
Complimenti a tutti i neo campioni provinciali ed appuntamento al prossimo anno!

Di seguito tutte le foto delle premiazioni:

Condividi questo articolo con i tuoi Social

Share on whatsapp
WhatsApp
Share on facebook
Facebook
Share on email
Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.