Riparte la Serie A… sorteggiati i gironi

Questo articolo è presentato da:

Ripartono i Campionato degli Affiliati di Serie A1 e A2.

La Società Canottieri Casale sarà presente in serie A1 con la squadra femminile e in serie A2 con quella maschile.

Nella A2 quest’anno si torna alla formula tradizionale di Campionato, in cui 16 squadre si sfidano in gironi da 4 con incontri di andata e ritorno.

Ieri sono avvenute le estrazioni dei gironi.

A2 MASCHILE

Nella A2 maschile la Canottieri Casale gareggerà nel girone 4, sfidando i circoli TC Palermo 2, TC Prato, TC Baratoff, CT Bologna, SG Angiulli, AMP Pavia.

Le giornate di gara saranno:

  • 03 Ottobre: Canottieri Casale vs TC Prato
  • 10 Ottobre: TC Baratoff vs Canottieri Casale
  • 17 Ottobre: Canottieri Casale vs CT Bologna
  • 24 Ottobre: TC Palermo 2 vs Canottieri Casale
  • 31 Ottobre: Canottieri Casale vs AMP Pavia
  • 14 Novembre: SG Angiulli vs Canottieri Casale

A1 FEMMINILE

Nella A1 femminile la Canottieri Casale gareggerà nel girone 2, sfidando i circoli CT Lucca, TC Italia, TC Genova.

Le giornate di gara saranno:

  • 10 Ottobre: Canottieri Casale vs TC Italia
  • 17 Ottobre: TC Genova vs Canottieri Casale
  • 31 Ottobre: Canottieri Casale vs CT Lucca
  • 07 Novembre: TC Italia vs Canottieri Casale
  • 14 Novembre: Canottieri Casale vs TC Genova
  • 21 Novembre: CT Lucca vs Canottieri Casale

LA ROSA DEI GICATORI/TRICI

1 LOPEZ PEREZ ENRIQUE 1.15 U30 SPAGNA
2 COLLARINI ANDREA RICARDO 1.17 U30 ITALIA
3 LESTIENNE CONSTANT 1.18 U30 FRANCIA
4 DENOLLY CORENTIN 2.1 U30 N FRANCIA
5 FRUNZA NICOLAE DANIEL 2.3 U30 T ROMANIA
6 BELLA MARCO 2.3 ITALIA
7 DEMICHELIS ALESSIO 2.3 U30 Sì ITALIA
8 ROBERT STEPHANE 2.3 O40 T FRANCIA
9 BIONDOLILLO GREGORIO 2.4 U30 Sì ITALIA
10 SIKORA ADRIAN 2.4 N SLOVACCHIA
11 NASTA LUIGI 2.5 U18 ITALIA
12 VIERIN MATTHIEU 2.5 U30 ITALIA
13 BARBONAGLIA LUCA 2.5 U30 Sì ITALIA
14 REALE LORENZO 2.6 U30 Sì ITALIA
15 SOLDA’ GABRIELE 2.7 U18 Sì ITALIA

1 CHIESA DEBORAH 2.2 U30 ITALIA
2 CHIESA ENOLA 2.2 U30 Sì ITALIA
3 VICENS MAS ROSA MARIA 2.2 U30 N SPAGNA
4 KULIKOVA ANASTASIA 2.3 U30 T FINLANDIA
5 GABBA GIULIA 2.3 ITALIA
6 BELLOTTI ALESSIA 2.6 U30 ITALIA
7 DIBENEDETTO CAROLINA 2.8 U14 Sì ITALIA
8 FUMAGALLI ELENA MARIA LAURA 3.1 U30 T ITALIA
9 LUETTI ANITA 3.2 U30 Sì ITALIA

Condividi questo articolo con i tuoi Social

Share on whatsapp
WhatsApp
Share on facebook
Facebook
Share on email
Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *